Programa

Para descargarte el  programa completo pincha en el link:

Programa

A continuación encontrarás un resumen del mismo:

 

Día 1: Descubriendo las bases (Day 1: Discovering the basis)

9:00-9:30 Recepción de asistentes (Assistance reception)

9:30 – 10:00 S1: Apertura de la jornada (Opening conference)

Laure Ledoux (Comisión Europea), Sonia Castañeda (Fundación Biodiversidad), Mariano González (Comunidad de Madrid), David Álvarez (Ecoacsa), Eduardo de Miguel (Fundación Global Nature), Gonzalo Echagüe (Fundación Conama)

10:00-10:45 S2: Capital Natural, ¿de qué estamos hablando? (Natural Capital, what are we talking about?)

Moderador.-David Álvarez

Video de Braulio da Souza (CBD), Markus Lehmann (CBD), Juan Pablo Castañeda (WAVES), Salman Hussain (TEEB Agrifood)

10:45-11:15 Café (Coffee) / Networking   

 11:15-12:00 S3: El capital natural en Europa, ¿y ahora qué? (Natural capital in Europe. Now what?)

Laure Ledoux (Comisión Europea), Martin Lok (Paises Bajos)

12:00-13:15 S4: Capital Natural en España, ¿qué está sucediendo? (Natural capital in Spain,  what is going on?)

Moderador.-Eduardo Perero (Fundación CONAMA)

Tania López (MAGRAMA), Fernando Santos (Ecosistemas del Milenio),  Pablo Campos (CSIC), Antonio  Martínez (INE)

 13:15 – 14:00 S5: Natural Capital Protocol             

Presentador.-David Álvarez (Ecoacsa)

Mark Gough (Natural Capital Coalition)

14:00 – 15:30 Comida (Lunch) /Networking             

 15:30 – 17:15 S6: Capital Natural a estudio (Natural capital in depth)

Moderador.-Miguel Ángel de la Calle (Pool de riesgos medioambientales)

Pavel Huerta (Swiss Re), María Mora (CDP), Marta Santamaría (Natural Capital Coalition), Juan Pablo Castañeda (WAVES)

 17:15 -18:00 S7: Herramientas para la innovación: Biodiversity offsets (Innovation tools: Biodiversity Offsets )

Moderador.- Rodrigo Fernández-Mellado

Sebastian Winnkler (BBOP), Paula Bruna (Generalitat de Cataluña)

18:00 – 19:00 Networking             

 

Día 2: Una oportunidad para la innovación (Day 2: An opportunity for innovation )

 9:00 – 10:00 S8: Capital Natural como vector para la innovación (Natural capital as a vector for innovation)

Moderador: Eduardo de Miguel (Fundación Global Nature)

Manuel Laínez (INIA), Alicia Valero Delgado (CIRCE), Luis Jiménez (ASYPS)

 10:00-11:00 S9: El Capital Natural en el sector financiero

 (Natural capital in the financial sector)

Moderador.-Marcio Viegas (Sust4in)

Ivo Mulder (UNEP FI), Francisco Garayoa (Spainsif), Pedro Santamaría (HSBC)

11:00 – 11:15 Café (Coffee) / Networking 

11:15 – 13:15 S10: Experiencias empresariales hacia un crecimiento sostenible (Business experiences through sustainable growth)

Parte 1.- Experiencias empresariales (Business experiences )

Moderador.-Amanda del Río

Raúl Pérez (Lafarge-Holcim),  Laura Barreiro (APP Asian pulp&paper group), Clara Rovira (Suez Environment), Johan Lammerant (ARCADIS), Ana Gascón (Coca Cola), Lili Pechey(AECOM Yorkshire Water)

Parte 2.- Capital natural, ¿y  ahora qué?

(Round table: Natural capital, and now what?)

Moderador.-Alicia Torrego

José García (Gas Natural Fenosa), Cyrille Vecchi (PWC), Piedad Molina (Ferrovial), Santos Jorna (Junta de Extremadura)

 13:15 – 14:00 S11: El Capital Natural en el tercer Sector

(Natural capital in the third sector)

Moderador.-Luis Jiménez Herrero

Ignacio Torres (Fundación Biodiversidad), Amanda del Río (Fundación Global Nature), Luis Jiménez (ASYPS), Raúl Tapia (Fundación Tormes), Eva Hernández (WWF)

14:00 – 15:30 Comida (Lunch) /Networking

15:30 – 16:30 S12: Nuevos modelos de negocio relacionados con el Capital Natural                (New business models related with natural capital)

Moderador.-Victoria Pérez (Fundación Biodiversidad)

Nicola Cerantola (Circolae), David Álvarez (Ecoacsa), Sandra Magro (Creando Redes), Pilar Gorría (Ecostar), Luis López-Cózar (Azentua)Berenice Güerri Agulló (Glen Biotech)

 16:30 – 17:30 S13: Cambio Global               (Global Change)

Moderador.- Julia Moreno

Elena Ruiz (Forética),Miguel Ángel de Zavala (Universidad de Alcalá), David Howell(SEO),Alfonso García Martínez.-(Heineken España), Juan Azcárate(Ayuntamiento de Madrid)

17:30 – 18:00 Clausura (Closing session)